Всемирный День Почки отмечается 11 марта 2021 года. Эта инициатива Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов стартовала в 2006 году и развивается вот уже 14 лет. С 2010 года к ней подключились и российские нефрологи, в эти дни проводятся разноплановые мероприятия, призванные привлечь внимание к профилактике и лечению заболеваний почек.

В 2021 году Всемирный День Почки проходит под лозунгом: «Жить хорошо с заболеванием почек». 

Диагноз заболевания почек может стать огромной проблемой как для пациента, так и для окружающих его людей. Диагностика и лечение данной патологии, особенно на поздних стадиях заболевания, серьезно влияют на жизнь, снижая их способность, а также способность членов семьи и друзей участвовать в повседневной деятельности, такой как работа, путешествия и общение, вызывая при этом многочисленные проблемные побочные эффекты - например, усталость, боль, депрессия, когнитивные нарушения, желудочно-кишечные проблемы и проблемы со сном.

 Люди, живущие с заболеванием почек, как правило, прежде всего, хотят иметь возможность жить хорошо, поддерживать свою значимость и социальную активность, сохраняя при этом некоторое подобие обычной жизни и чувство контроля над своим здоровьем и благополучием. Используемый на настоящее время подход также лишает пациентов свободы воли, поскольку им не хватает значимого участия в процессе лечения заболевания. Это, в свою очередь, приводит к тому, что пациенты часто воспринимают лечение как принудительное, карательное и неподконтрольное им. Чтобы пациенты были более довольны, вовлечены и конструктивны в отношении своего лечения и тем самым улучшили клинические результаты, они должны чувствовать, что их симптомы эффективно управляются, и иметь внутреннюю мотивацию, чтобы стать активными участниками лечения.

 Руководящий комитет Всемирного дня почек объявил 2021 год «годом хорошей жизни с заболеванием почек». Это было сделано для повышения уровня образования и осведомленности об эффективном лечении симптомов и расширении прав и возможностей пациентов, с конечной целью поощрения более активного участия в жизни. Хотя эффективные меры по предотвращению заболевания почек и его прогрессирования важны, пациенты с данным заболеванием, в том числе зависящие от диализа и трансплантации, а также их близкие также должны чувствовать поддержку, особенно во время пандемий и других сложных периодов, обеспечиваемую совместными усилиями нефрологических сообществ.

 Отдельное внимание необходимо уделять проведению просветительских мероприятий среди населения. Большая роль в этом отводится отделениям и кабинетам медицинской профилактики. В их задачу входит информирование население о симптомах и способах выявления почечных заболеваний на ранних стадиях, факторах риска их возникновения, способах профилактики.

Ряд мероприятий необходимо посвящать людям, страдающим от хронической почечной недостаточности, тому с какими сложностями, в том числе психологического характера, им приходится сталкиваться.