Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения деятельности сердца и кровеносных сосудов. В число этих заболеваний входят ишемическая болезнь сердца (инфаркты), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышенное кровяное давление (гипертония), болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность. Основными причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний являются употребление табака, отсутствие физической активности и нездоровое питание.

                Правильный рацион питания:  для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

                Регулярная физическая активность:  для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

                Воздержание от употребления табака:  Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.

                Для того, чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

                Знать свое кровяное давление:  Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.

                Знать уровень сахара в крови:  Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

                Знать уровень липидов в крови:  Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

Памятка здорового сердца

Любая тактика лечения и профилактики сердечных болезней начинается с контроля артериального давления и строгого соблюдения диеты.
1‭ ‬стакан красного виноградного сока в день защитит от инфаркта.‭ ‬Этот напиток предотвращает закупорку коронарных сосудов,‭ ‬питающих сердце.‬‬‬
2‭ ‬стакана молока предотвращают сердечную катастрофу.‬
3‭ ‬раза в день сердцу и сосудам требуются продукты,‭ ‬богатые витамином Е‭ (‬овощи,‭ ‬сыр,‭ ‬творог,‭ ‬бобовые,‭ ‬растительное масло‭)‬.‬‬‬‬‬‬‬‬
4‭ ‬кусочка рыбы в неделю на‭ ‬44%‭ ‬уменьшают риск умереть от инфаркта миокарда.‬‬‬
5‭ ‬грецких орехов,‭ ‬съедаемых в день,‭ ‬удлинят жизнь на‭ ‬7‭ ‬лет.‭ ‬В состав грецких орехов входят вещества,‭ ‬предохраняющие сердце от пагубного воздействия холестерина.‬‬‬‬‬‬‬
6‭ ‬лестничных пролетов,‭ ‬преодоленных утром и вечером,‭ ‬в‭ ‬3‭ ‬раза снижают вероятность сердечной катастрофы.‬‬‬‬‬
7‭ ‬чайных ложек малинового варенья в день уже за полгода укрепят коронарные артерии в‭ ‬2,5‭ ‬раза.‭ ‬Высокое содержание витаминов С и Р,‭ ‬укрепляющих стенки сосудов,‭ ‬а также салициловой кислоты,‭ ‬нормализующей свертываемость крови,‭ ‬делает малину безопасной заменой аспирину.‬‬‬‬‬‬‬‬
8‭ ‬бананов в неделю нормализуют сердечный ритм.‭ ‬Это обеспечивает сердце энергией,‭ ‬восстанавливает баланс калия в клетках сердечной мышцы.‬‬‬
9‭ ‬куплетов,‭ ‬спетых утром и вечером,‭ ‬застрахуют от приступов стенокардии.‭ «‬Легко на сердце от песни веселой‭» —‬не просто слова,‭ ‬а научный факт.‬‬‬‬‬‬
10‭ ‬минут молитвы в день благотворно влияют на миокард.‭ ‬Давно известен факт,‭ ‬что в монастырской среде,‭ ‬когда монахи молятся и участвуют в богослужениях,‭ ‬процессы старения замедляются.‬‬‬‬‬
11‭ ‬профессии,‭ ‬которые человеку не по сердцу:‭ ‬космонавты,‭ ‬шахтеры,‭ ‬полицейские,‭ ‬летчики,‭ ‬авиадиспетчеры,‭ ‬руководители‭ ‬(производств,‭ ‬банков,‭ ‬фирм,‭ ‬менеджеры‭)‬,‭ ‬журналисты,‭ ‬стоматологи,‭ ‬рабочие конвейеров,‭ ‬водители.‭ ‬Они испытывают хронический стресс,‭ ‬что напрямую сказывается на состоянии сердца.‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬
12‭ ‬сигаретных затяжек на‭ ‬5%‭ ‬увеличивают нагрузку на сердце из-за сужения коронарных сосудов.‬‬‬

13 килограммов‭ ‬ лишнего веса растают за‭ ‬2‭ ‬года без особых усилий с вашей стороны и с пользой для сердца.‭ ‬Не изменяя привычного ритма жизни и рациона,‭ ‬но проходя ежедневно в быстром темпе‭ ‬2,5‭ ‬км,‭ ‬за‭ ‬2‭ ‬года вы сожжете приблизительно‭ ‬13‭ ‬кг лишнего веса.‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬
14‭ ‬апельсинов в неделю оградят сердце от стресса и вирусов.‭ ‬Это же относится и к мандаринам и грейпфрутам.‭

Мифы о сердечно - сосудистых заболеваниях

Болезни сердца — главная причина смерти людей в любом возрасте.
Однако многие считают, что их эта проблема не коснется. 
Зато мифы о сердечных болезнях по-прежнему весьма живучие и распространённые.

Миф №1: Болезни сердца — удел пожилых

К сожалению, проблемы сердечно- сосудистой системы начинаются с молодого возраста. У каждого десятого в возрасте от 35 до 50 лет врачи находят заболевания сердца. Причиной для их развития становятся вредные привычки, которыми люди обзаводятся еще в юности: курение, употребление алкоголя, переедание.

Миф №2: Лишний вес на сердце не влияет

Лишний вес — одни из самых серьезных факторов развития болезней сердца. Верхняя граница нормы индекса массы тела (ИМТ) – 25. Превышение этой границы всего на 1 единицу в возрасте 30–44 лет увеличивает риск смерти от сердечных болезней на 8 процентов у женщин и на 10 процентов у мужчин. Если индекс массы тела превышает 30 единиц, врачи говорят о серьезном риске инфаркта миокарда. Почему так происходит? Избыток килограммов увеличивает нагрузку на сердце — ему приходится больше работать, чтобы снабдить питательными веществами и кислородом новое тело. Это приводит к преждевременному износу и отказу сердечной мышцы из-за повышенной нагрузки.

Миф №3: Снижение веса сердцу не поможет

Результаты исследований показывают, что потеря всего девяти процентов лишнего веса приводит к улучшению сразу по нескольким показателям работы сердечно - сосудистой системы: 
уменьшается толщина сердечной мышцы;
улучшается насосная функция сердца;
сердечная мышца начинает полноценно расслабляться. 
Эти показатели говорят о снижении вероятности развития
сердечной недостаточности и об уменьшении риска атеросклероза.


Миф №4: Алкоголь защищает от болезней сердца
В разных изданиях часто появляется информация о том, что красное вино снижает уровень холестерина за счет содержащихся в нем антиоксидантов — полифенолов. Но любой алкоголь — это доза токсинов, создающая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Кроме того, одним бокалом вина такая «профилактика» обычно не ограничивается. Кстати, не меньше полифенолов содержится в виноградном соке и зеленом чае. И для здоровья эти продукты точно полезнее алкоголя.

Миф №5: Сердцу вреден любой жир

Насыщенные жиры животного происхождения — сливочное масло, сало, мясной жир — способствуют отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов и их закупорке. В том числе и артерий, питающих сердце. 
Но жиры растительного происхождения и рыбий жир содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые, наоборот, понижают уровень «плохого» холестерина в крови и снижают риск болезней сердца. А всего три порции блюд из рыбы в неделю позволят улучшить здоровье сердца и сосудов.

Миф №6: Сердце укрепляет только спорт

Укрепление сердечной мышцы происходит постепенно и без перенапряжения — при помощи кардиотренировок. К ним относится катание в спокойном темпе на велосипеде, плавание в бассейне, занятия на велотренажере и даже длительные прогулки на свежем воздухе.
Можно тренировать сердце, неторопливо поднимаясь по лестнице или возвращаясь с работы пешком — улучшить функции сердца и сосудов поможет любая подходящая вам активность в течение минимум 30 минут в день.

Миф №7:Отказ от курения от инфаркта не спасет

Табачный дым вызывает спазмы сосудов и учащение сердечного ритма. В результате вероятность развития сердечных заболеваний у курильщиков повышается до 70 раз. Но, как только курение прекращается, заканчивается и действие табачных токсинов на организм. 
Конечно, бывшему курильщику сначала будет немного дискомфортно — ведь никотин прочно встраивается в работу сердечно -сосудистой системы. Но уже через пару недель сердце научиться работать в новом, здоровом режиме.
Исследователи считают, что через пару лет после отказа от сигарет вероятность развития инфаркта снижается до уровня некурящих людей.
Вывод простой: отказ от вредных привычек, достаточное количество движения и правильное питание — отличная защита вашего сердца в любом возрасте.

Как заподозрить и распознать инсульт?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. По количеству смертельных исходов во всем мире инсульт занимает прочное второе место после инфаркта миокарда. Каждые 1,5 минуты в России кто-то переносит инсульт. При этом 80% пострадавших из-за несвоевременно оказанной помощи становятся глубокими инвалидами, более 20% из них умирают от этого заболевания.
Инсульт "коварен" тем, что на первых этапах его развития (а речь идет не только о минутах, но часах и сутках) отсутствуют болевые ощущения. У больного слегка изменяется речь, иногда появляется головокружение. Такие симптомы зачастую не делают человека беспомощным, и ему не приходит в голову, что нужно срочно обратиться к врачу. Он прибегает к домашним средствам: принимает таблетки, согревает руку, делает растирание и упускает «драгоценное время», необходимое для лечения. А ведь при инсульте существует «золотое терапевтическое окно» – это первые 6 часов от начала заболевания.
При подозрении на инсульт Ваша задача определить состояние больного и необходимость срочного обращения за медицинской помощью.
Для того, чтобы выявить признаки, свидетельствующие о развитии ИНСУЛЬТА, необходимо попросить больного выполнить следующие движения:
Улыбнуться - выраженная асимметрия улыбки – признак инсульта. 
Поднять поочередно руки и ноги - потеря подвижности одной руки или одной ноги – признак инсульта. 
Помахать руками – если человек машет только одной рукой, а вторая висит плетью (тонус мышц в одной половине тела становится настолько слабым, что человек не может поднять руку) – признак инсульта.
Сделать глубокий выдох – если при выдохе воздуха у заболевшего надувается одна щека и прикрывается один глаз (при инсульте одна половина лица функционирует нормально, а вторая становится неподвижной) – признак инсульта.
Произнести какую-нибудь фразу - спутанная речь - признак инсульта. 
Спутанная речь, выраженная асимметрия улыбки и потеря подвижности одной руки или ноги свидетельствуют о развитии инсульта и о том, что больного необходимо срочно доставить в больницу!

Семь правил здорового сердца

 

Для профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо обеспечить выполнение  семи  основных  правил:

Правило № 1

Контролируйте свое артериальное давле-ние

 

Давление не должно превышать показателей:

Правило № 2
Контролируйте уровень холестерина

Уровень общего холестерина в крови  не не должен превышать

 5,0 ммоль/л    Снизить уровень холестерина можно за счет:

  • соблюдения диеты;
  • снижения массы тела при её избытке;
  • увеличения физических нагрузок;
  •  отказа от курения.
Правило № 3

Питайтесь правильно.

 

Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Для этого необходимо:
  • Использовать в пищу разнообразные продукты, отдавая предпочтение продуктам  растительного происхождения.
  • Ежедневно употреблять в пищу хлеб из муки грубого помола и различные нерафинированные  крупы.
  • Ежедневно потреблять не менее 500г овощей и фруктов  в день.
  • Поступление животных жиров не должно превышать более 30% от суточной калорийности.
  • Заменять жирные сорта мяса и мясных продуктов на бобовые и зерновые продукты рыбу, птицу или постное мясо.
  • Включать в рацион молоко и молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт и сыр) с низким содержанием жира и соли.
  • Ограничить себя в сладостях и сладких напитках.
  • Снизить количество соли в пище (не более  6 г в день -одна чайная ложка). Использовать  йодированную соль.
  • Приготавливать пищу на пару, путем ее отваривания или запекания.
  • Употреблять  ежедневно не менее 2л воды.
  • Не злоупотреблять алкогольными напитками, отдавая предпочтение натуральным сухим винам.
Правило № 4

Занимайтесь физичес-кими упражнениями.

 

Согласно многолетним наблюдениям, у людей,   с  умеренной, но регулярной физической нагрузкой, почти вдвое снижается риск сердечного приступа.

Вместе с  тем, неторопливые прогулки  на свежем воздухе или неспешная работа  в саду, такого эффекта не достигают.  Прогулки  должны быть  интенсивными:  от 90 до 113 шагов в минуту, в зависимости от вашего роста и физической подготовки. Проверить, достаточно ли быстро вы идете, очень просто: если во время ходьбы вам немного трудно говорить, значит, темп выбран верный.

Правило №5

Не начинайте курить, а если курите -попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.

 

 

Преимущества отказа от курения:

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний,  особенно инфаркта миокарда, уже в первый год после отказа от курения снижается на 50%, а в дальнейшем  по сравнению с курящими снижается  в 3 раза.

 Респираторные проблемы. После отказа от курения довольно быстро происходит уменьшение одышки и продукции избыточного количества мокроты. С годами снижается смертность от хронических легочных обструктивных заболеваний.

Рак легких. Риск смертности уменьшается через 5-9 лет после отказа от курения и достигает уровня для некурящих после 15 лет воздержания от курения.

Другие заболевания. Уменьшается предрасположенность ко всем другим, связанным с курением заболеваниям, таким как рак, язвенная болезнь, акушерские осложнения и др. Есть сведения, что даже морщины разглаживаются.

Правило № 6

Попытайтесь избегать длительных стрессов.

Гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь - вот далеко не полный список заболеваний, развитие которыхспособен ускорить сильный или длительный стресс. Не стоит забывать и о серьёзных психических проблемах, таких как тревожные, невротическиеили депрессивные расстройства, которые также значительно снижают качество жизни человека.

Поэтому если вы недовольны своей работой, семьей, сексуальной жизнью, фигурой, то Ваше сердце может заболеть в буквальном смысле слова. Достаточно общего недовольства какой-то частью своей жизни или же отсутствия чувства радости. А значит, нужно находить способы поднять себе настроение. По мнению медиков, самые эффективные шаги в этом смысле - наладить отношения в семье, сменить работу, на более интересную и изменить что-то в своей жизни.

Правило № 7

Необходимо  обеспе-чить систематическое прохождение  «техос-мотра» сердца,  начиная  с 35 лет.

При диспансеризации (каждые 3 года), профилактические медицинские осмотры (1 раз в два года) и  скрининговые обследования в Центрах здоровья - ежегодно

Как показывает клиническая практика, все те, кто следовал этим правилам, к 50 годам чувствуют себя значительно лучше, чем их сверстники, даже если в 20-30 лет состояние здоровья и у тех, и у других было примерно одинаковым