По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных заболеваний в мире умирает 41 миллион человек, что составляет 71% всех глобальных смертельных случаев. Больше всего людей умирает от сердечно - сосудистых заболеваний — 17 миллионов человек в год.

Ежегодно от сердечно - сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек - население крупного областного центра. Большая часть здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами.

«Среднеарифметический» российский пациент с сердечной недостаточностью живет не больше 5 лет после обнаружения этой болезни. Для сравнения: при раке груди- или предстательной железы 90% пациентов живут не меньше 10 лет после того, как узнали об опухоли.

Стоит отметить, в рамках указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», определяющего национальные цели развития страны на шестилетний период, одной из целей является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024г. и до 80 лет к 2030 году.

Цель Всемирного Дня Сердца — повысить осознание обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний как во всём мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении ишемической болезни сердца и инсультов во всех группах населения.