По данным ВОЗ в мире насчитывается 650 миллионов человек старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением, а в Европе этот диагноз имеют 23% женщин и 20% мужчин.

Всемирный день борьбы с ожирением 26 ноября сфокусирован на изменении представлений об ожирении, борьбе с ростом распространенности заболевания, координации усилий в принятии комплексных мер для решения этой глобальной проблемы современности.

Ожирение относится к одному из пяти основных глобальных факторов риска смертности и способствует развитию 230 осложнений, среди которых такие серьезные заболевания, как сахарный диабет 2 типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ во сне, хроническая болезнь почек, неалкогольная жировая болезнь печени и определенные виды рака (например, рак груди и колоректальный рак), неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

По оценкам ВОЗ, ежегодно 2,8 миллиона человек в мире умирают от последствий лишнего веса.

Основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации.

Меры, признанные наиболее эффективными в мировой практике, борьбы с ожирением населения:

— снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;

— разъяснительная работа для взрослых и детей;

— увеличение физической нагрузки;

— внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.

На мероприятии по выработке глобальной повестки дня в области борьбы с ожирением (04.03.2021 г.) Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения отметил, что на современном этапе: «COVID-19 представляет собой серьезную угрозу для людей с ожирением, которые чаще нуждаются в госпитализации и подвергаются повышенному риску тяжелого течения болезни и смерти от нее.

Одновременно пандемия еще больше осложнила борьбу с эпидемией ожирения.

Она создала дополнительные препятствия для физически активного образа жизни, а экономические трудности и перебои в снабжении продовольствием ограничили доступ людей к безопасному и полноценному питанию.

Резко вырос уровень изоляции людей, которая нередко порождает психологический стресс и тем самым усугубляет ожирение.».