День физкультурника отмечался в России ещё с советских времён. В 20 – 30 годах 20 века Советская власть начала осознавать, что стране нужен здоровый и сильный народ. Вошли в обиход массовые агитации под девизом «В здоровом теле – здоровый дух!», соревнования по ГТО, мини-чемпионаты между сотрудниками предприятий, в школах открывались спортивные кружки, популяризировались спорт - клубы и секции. 
Развитие спорта в нашей стране неразрывно связано с созданием таких спортивных сообществ, как «Динамо» (18.04.1923 г.) и «Спартак» (19.04.1935 г.). Спорт начал широко развиваться, а спортсмены стали принимать активное участие в общественной жизни страны и демонстрациях.
На какое-то время, в 90-х годах, физкультура и спорт утратили свою привлекательность для молодёжи. Однако в Российской Федерации снова звучат призывы действующего президента вовлекать в систематические занятия физической культурой и спортом юное поколение.
В настоящее время прикладываются серьёзные усилия для развития современной спортивной инфраструктуры, чтобы к 2020 году около 40% граждан могли с гордостью называться физкультурниками. И медицинским работникам необходимо сделать всё максимально необходимое для приобщения населения Приморского края к занятиям физической культурой и спортом в целях укрепления и сохранения здоровья, минимизации воздействия факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.