Уважаемые выпускники школ Пожарского района!

             КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница» объявляет о начале приема документов от претендентов на целевое обучение по программе высшего профессионального образования за счет ассигнований федерального бюджета (специалитет) в  ГБОУ ВПО «Тихоокеанский  государственный медицинский университет» Минздрава России.

Приглашаем  выпускников школ Пожарского района, решивших поступать в медицинский ВУЗ, в комиссию по отбору  претендентов  на заключение договора  о целевом обучении по адресу:

п. Лучегорск, седьмой микрорайон,7 , отдел кадров КГБУЗ «Пожарская ЦРБ»,

тел. 33985

Уважаемые выпускники,

просим  внимательно изучить информацию о целевом обучении:

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. №1076  «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждены  Правила  заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении (далее – Правила).

Как это делается?

 Между обучающимся гражданином и КГБУЗ «Пожарская ЦРБ»  (далее — Организация), заключается договор о целевом обучении. А между вузом и Организацией — договор о целевом приеме.

Договор  заключается в простой письменной форме в 2 экземплярах — по одному для каждой из сторон. Типовые формы соответствующих договоров даны в Правилах.

Договор о целевом обучении с обучающимся заключается  на   любом этапе  освоения  им   образовательной   программы   в     образовательной организации.

Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают  договор   о целевом   обучении   с   письменного   согласия   родителей   (законных представителей).

Для заключения договора о целевом обучении гражданину или его родителям (законным представителям) следует обратиться в Организацию.

Если организация планирует подготовку по целевому приему, то будущему целевику следует как-то заслужить это право. Например, участвовать в мероприятиях проводимых Организацией, проходить  практику на предприятии  и т.д. 

Кому это выгодно? 

Организации, т.к. она получает конкретных специалистов и может определенным образом влиять на их подготовку. Например, Организация вправе:

запрашивать у обучающегося информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным  планом  и   выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

рекомендовать обучающемуся тему выпускной квалификационной   работы (при наличии).

Обучающемуся, так как:

у него больше шансов поступить на ту специальность и в тот вуз, которые он выбрал,  ибо он участвует не в общем конкурсе, а в конкурсе среди целевиков;

Организация предоставляет обучающемуся в период  его  обучения  определенные меры социальной поддержки, которые закрепляются договором;

Организация организует прохождение обучающимся практики в  соответствии   с учебным планом;

Организация обеспечивает   его трудоустройство в    соответствии   с    полученной   квалификацией;

в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина Организация обязана   выплатить ему  компенсацию  в   двукратном размере  расходов,  связанных  с  предоставлением  ему  мер    социальной поддержки согласно договору.

Образовательной организации, заключившей договор о целевом приеме,  т.к. она может получить  финансовую и материальную поддержку  от  Организации: частичное или полное возмещение расходов на обучение, предоставление рабочих мест для прохождения практики студентов, совместная научная деятельность и др.

Примечание. Целевой прием  ведется в соответствии с квотой,  ежегодно предоставляемой образовательной организации Минобрнауки РФ.  

Про последствия

Если же гражданин  после получения диплома не трудоустроился в Организацию, с которой он заключил договор о целевом обучении, то  он обязан возместить ей  расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф   в двукратном  размере  расходов, связанных  с предоставлением     ему мер социальной   поддержки.

Основаниями  для   освобождения   гражданина   от     исполнения обязательств по трудоустройству могут быть:

наличие   заболеваний,   препятствующих       трудоустройству в данную Организацию, подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

признание в установленном порядке одного из  родителей,   супруга (супруги) инвалидом I или II  группы,  установление  ребенку   гражданина категории  «ребенок-инвалид»,  если  работа   по   трудовому     договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или   II группы;

гражданин является  супругом  (супругой)    военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву,  если  работа   по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

иные основания.

Основания  для  досрочного  прекращения     договора о целевом обучении:

отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по  конкурсу,  проводимому  в  рамках  квоты  целевого   приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

неполучение гражданином в течение  определенного времени  мер  социальной поддержки от Организации;

отчисление   гражданина   из   организации,  осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения  образовательной программы;

наступление и (или) обнаружение обстоятельств  (медицинские   или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию;

иные основания  (ликвидация Организации, вуза и др, в т.ч. в судебном порядке).

Про ответственность

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договорам   стороны, заключившие их,  несут  ответственность  в    соответствии с законодательством Российской Федерации.