Широко распространенное мнение о том, что если упавшую еду поднять быстро, то патогенные микроорганизмы не успеют на нее перебраться, и ее можно будет съесть без вреда для организма, ошибочно. К такому выводу пришли ученые Ратгерского университета (штат Нью-Джерси, США). Проведя в общей сложности 2 560 измерений, они доказали, что бактериям порой надо менее секунды, чтобы перекинуться с пола на новый объект.


В эксперименте участвовали четыре вида пищи: арбуз, хлеб, хлеб с маслом и жевательная конфета. Все продукты поочередно роняли на керамическую плитку, ковер, а также поверхности из дерева и нержавеющей стали, куда перед этим были помещены образцы бактерии Enterobacter aerogene. Также оценивалось различное время контакта еды с полом - менее одной, пять, 30 и 300 секунд.
Эксперимент показал, что чем влажнее пища - тем быстрее бактерии переселяются с поверхности на нее. В итоге самым заразным оказался упавший арбуз, а наиболее безопасной – конфета.
Ученые также выяснили, что самым безвредным оказалось ковровое покрытие, которое показало низкую скорость передачи бактерий по сравнению с плиткой и нержавеющей сталью. А контакт пищи с деревянной поверхностью был признан наиболее опасным для здоровья.

Таким образом, американские исследователи доказали, что фактически «правило пяти секунд» не работает - конечно, в первые секунды бактерий на упавшей пище не так много, однако они распространяются практически мгновенно.