В Государственной думе России предложили в 60 раз увеличить штраф за непредставление дороги автомобилям скорой помощи, полиции, МЧС и других экстренных служб. Соответствующий законопроект внес вчера, 23 января, а рассмотрение нижней палаты парламента депутат фракции «Единая Россия» Андрей Палкин.

Согласно законопроекту предлагается не только штрафовать водителей на 30 тысяч рублей, но и лишать их прав на срок от полутора до двух лет, если они не уступают дорогу автомобилям со «специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями», у которых одновременно включены проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.

 

В сентябре Минздрав начал разрабатывать законопроект об ужесточении уголовного наказания за нападения на медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей.

За угрозы медикам, а также за применение насилия, не опасного для их жизни и здоровья, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Предусмотрены альтернативные меры наказания – штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы либо арест на полгода. За применение насилия, опасного для здоровья, предлагается наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Посягательство на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей повлечет для виновного лишение свободы сроком от 12 до 20 лет либо пожизненное заключение.