Европейская неделя иммунизации проводится под руководством и при координации Европейского регионального бюро ВОЗ, и принять участие в ней многие страны Мира. Поддержку в ее осуществлении оказывают партнерские организации на региональном и национальном уровнях, в том числе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Европейский центр по профилактике и контролю болезней (ECDC). ЕНИ пользуется также поддержкой многих высокопоставленных лиц в странах – например, министров, послов, первых леди и др. Наша страна принимает активное участие в проведении мероприятий по повышению информированности населения о вакцинопрофилактике инфекционных болезней.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить." –  превосходно доносит эту идею до жителей Региона уже не первый год.

В 2020 году Европейская неделя иммунизации состоится 20-26 апреля.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

В Приморском крае  в 2019 году полностью выполнен план по иммунизации против коклюша, дифтерии, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, гриппа. План по иммунизации детей против краснухи также выполнен полностью, ревакцинация взрослых составила 94%. В целом против туберкулёза согласно плана привито 87,9%, а новорожденных – 85,8%. Иммунизация против вирусного гепатита В составила 99,6%, новорожденных – 95,8%. Против менингококковой инфекции план выполнен на 94,5%. А против ветряной оспы среди детей – на 76,3%. От числа запланированных на иммунизацию против вирусного гепатита А привито детей 32,4%, взрослых – 27,1%.