Компенсация расходов, понесенных в связи с реализацией
мероприятий по адаптации жилого помещения к потребностям
инвалидов, направленных на создание условий по обеспечению
свободного передвижения в жилом помещении и
беспрепятственного доступа к жилым помещениям

Согласно постановлению Администрации Приморского края от 23 июля 2019 года № 473-па «Об утверждении порядка адаптации жилых помещений к потребностям инвалидов в Приморском крае» для отдельных категорий инвалидов за счет средств краевого бюджета установлены следующие меры социальной поддержки в форме компенсации расходов по адаптации жилья:

  1. Для инвалидов-колясочников, проживающих в многоквартирных домах, в размере понесенных расходов (но не более 50 000 рублей) на проведение следующих мероприятий по приспособлению жилых помещений:

приобретение и доставка к месту жительства инвалида временных съемных инвентарных пандусов (накладных, приставных, перекатных) для установки на порогах дверных коробок входных и балконных дверей;

расширение дверных и арочных проемов входных, внутренних квартирных и балконных дверей;

приобретение, доставка к месту жительства и установка на входных и

балконных дверях доводчиков.


Указанные мероприятия должны быть включены в акт обследования, составленный муниципальной, краевой или федеральной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых

комиссией вынесено заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

Выплата компенсации в связи с проведением указанных мероприятий осуществляется в отношении одного жилого помещения, в котором инвалид (ребенок-инвалид) проживает и зарегистрирован, и включает в себя оплату расходов за работы, выполненные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в соответствии с действующим законодательством, и (или) приобретенное оборудование, расходные материалы.

  1. Для инвалидов- колясочников, проживающих в индивидуальных либо многоквартирных жилых домах в размере до 400 000 рублей на приобретение и доставку к месту жительства инвалида мобильного подъемника для использования в жилых помещениях и для преодоления лестниц в подъезде, например ступенькохода, в том числе интегрированного с креслом- коляской, при приобретении стационарного подъемника, из этих же средств оплачивается и его установка.
  2. Для инвалидов-колясочников, проживающих в многоквартирных жилых домах в размере до 30 000 рублей на приобретение и доставку к месту жительства инвалида временных съемных инвентарных пандусов для использования на лестницах внутри подъездов.
  3. Для инвалидов с нарушением слуха, проживающих в многоквартирных домах, в размере до 20 000 рублей на приобретение, доставку и установку видеодомофона.

Для выполнения мероприятий по адаптации жилья инвалидам предоставляется аванс в размере 70 % от планируемых расходов.

Оставшаяся сумма выплачивается инвалиду после представления документов, подтверждающих полную оплату мероприятий, на которые был получен аванс.

Назначение компенсации осуществляется в отношении расходов, понесенных инвалидами с 1 января 2019 года.

Консультацию можно получить в информационно-ресурсном центре для инвалидов «Опора» по телефону:8 (800) 302-26-75.