По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последние два года отмечается устойчивая тенденция снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Благодаря общим усилиям государства и общества, эффективным действиям по профилактике распространения ВИЧ инфекции, в том числе в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», отмечается снижение доли впервые выявленных лиц с ВИЧ- инфекцией в возрасте от 15 до 20 лет до 0,8% в 2019 году. Также за последние три года возросло число случаев с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции на ранних стадиях инфицирования, что существенно увеличивает эффективность антиретровирусной терапии. Однако в 2019 году зарегистрировано более 80 тыс. новых случае заражения ВИЧ-инфекцией, более 28 тыс. человек умерли по причине основного и сопутствующих заболеваний. Поэтому необходимо продолжение активных совместных действий государства и всех заинтересованных общественных организаций.

В период с 26 ноября по 4 декабря 2020 года проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций. Основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность», что связано с осознанием на фоне пандемии COVID-19, насколько тесно связаны вопросы здоровья в другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, социальная защита, гендерное равенство, экономический рост.

В связи с пандемией коронавируса нового типа Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий. Прямые трансляции, а также видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив ФСКИонлайн.РФ и на странице акции в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid. В течение всей Акции с 26 ноября по 4 декабря пройдут следующие мероприятия:

  1. Онлайн опрос молодежи о ВИЧ на официальном сайте ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» - www.опрос-молодежи-о-вич.рф.
  2. Всероссийская горячая линия «Здоровая Россия». По телефону 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный) будут предоставляться консультации в режиме 24/7, в том числе по вопросам ВИЧ-инфекции (на русском языке).
  3. По телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) будет работать круглосуточная телефонная горячая линия Роспотребнадзора (на русском и английском языках) для оказания индивидуальной информационной поддержки населению.
  4. Бесплатные консультации также можно будет получить во всех СПИД-центрах субъектов Российской Федерации.

 

Адреса интернет ресурсов по вопросам ВИЧ-инфекции:

https://tsentr-spid-primorya.webnode.ru/

https://ok.ru/profile/574928107375

https://www.instagram.com/primcentraids/

https://www.youtube.com/channel/UCvO9KU5wEXdo9Vj49RkL3Nw?view_as=subscriber