В настоящее время табак является проблемой общественного здоровья. Это опасный продаваемый продукт, даже если используется точно по инструкции производителей. Безвредных табачных изделий не существует, табак опасен в любой форме, в любых дозах.

В табачном дыме содержится более 7000 тысяч компонентов, многие из которых являются химически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными (никотин, бензапирен, мышьяк, свинец, кадмий, полоний и др).

Табак обладает свойством вызывать привыкание у людей, которые его употребляют (т.е. формирует никотиновую зависимость).

Никотин является главной причиной употребления табачных изделий. Попадая с током крови в мозг человека, он вызывает возбуждение центральной нервной системы и развитие положительных стимулирующих ощущений. Привыкание к никотину развивается довольно быстро, а для получения определенного стимула в центральной нервной системе требуется доставка в мозг все более высоких доз никотина.

При прекращении поступления никотина в мозг, развиваются симптомы отмены, которые связаны с отрицательными проявлениями раздражения центральной нервной системы (агрессия, раздражительность, бессонница, неусидчивость, снижение концентрации внимания, тревога, усиление кашля)

Табачный дым наносит вред не только тем кто курит, но также и другим людям, которые, находясь рядом, вдыхают его, т.е. являются «пассивными курильщиками».

Наиболее опасными из химических соединений, содержащихся в табачном дыме, являются смолы и бензапирен, которые, проникая при вдыхании в легкие, вызывают различные заболевания органов дыхания. Хорошо известно, что бензапирен - это один из самых опасных канцерогенов (вещество, вызывающее рак).

В результате употребления табачных изделий развиваются заболевания практически всех органов и систем человека. Наиболее распространенными являются болезни сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, инсульт, аневризма аорты), дыхательной системы (хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхит, трахеит, пневмонии, бронхиальная астма взрослого, синдром внезапной смерти новорожденного), пищеварительной системы (язва желудка, гастрит), эндокринной системы (сахарный диабет), нарушения зрения, слуха и другие тяжелые заболевания.

Курением обусловлен высокий риск развития рака легкого, а также практически любого органа, включая систему кроветворения (лейкемия).

Курение значительно снижает функцию репродуктивной системы, как женщин и мужчин. У мужчин увеличивается риск развития импотенции.

Отказ от курения в любом возрасте положительно влияет на здоровье.