Курение относится к вредным привычкам, которые преследуют человека на протяжении жизни. На рынке появляется все больше альтернатив традиционным сигаретам. IQOS - по русски переводится , как «бросаю обычное курение.

Система нагревания табака Айкос относительно недавно появилась в табачных магазинах. Однако за такой короткий срок уже успела полюбиться многим. Появившись на полках магазинов, IQOS сразу приковал внимание как среди рядовых граждан, которые заинтересованы в новейшей системе для курения, так и среди научных исследователей.

Технология работы этого гаджета основана на нагреве табака. Благодаря этому устройство в процессе использования выделяет на 90-95% меньше вредных примесей и токсинов, чем привычная сигарета.

Тогда сразу появляется вопрос: вреден ли Айкос для окружающих, если он почти не выделяет токсинов, и запрещено ли законом использовать нагреватели табака в общественных местах? Вредные ли сами вещества в дыме от IQOS?

Ученые Калифорнийского университета протестировали систему нагревания табака, выпускаемую компанией Philip Morris International, что бы выяснить, действительно ли она безопаснее обычных сигарет, как утверждает производитель. Предполагается, что отсутствие процесса горения не приводит в выделению канцерогенных веществ, однако выводы специалистов оказались неутешительными.

Внутри стиков для Айкос содержится табак с глицериновой пропиткой. Стик пропитан глицерином для того, чтобы в отсутствие горения мог выделяться аэрозоль, содержащий частицы табака.

Соответственно, при использовании нагревателя табака выделяется пар, состоящий из глицерина, никотина и большого количества воды. При курении стиков табак нагревается до 350 градусов, что позволяет избежать образования продуктов горения (смол и канцерогенов). Однако в дыме от Айкос есть и вредные примеси: полициклические ароматические углеводороды (вызывают рак легких, мочевого пузыря), монооксид углерода (приводит к гипоксии органов), летучие органические вещества (поражают нервную систему, печень, изменяет строение ДНК). При частом курении эти вещества наносят ущерб здоровью курильщиков (производитель этого не скрывает). Чистка не способна полностью удалить продукты сгорания с нагревательного элемента. В отсутствие ухода за держателем в устройстве остаются капли коричневой жидкости и грязи, чей объем растет с каждым использованием. В ходе эксплуатации падение давления становилось менее выраженным при каждой затяжке, а плотность частиц в аэрозоле росла, хотя после 7-9 затяжки начинала падать. Были также выявлены признаки обугливания в стиках, хотя регулярная очистка препятствовала увеличению площади обгорания. Кроме того, температура выделяемого аэрозоля была достаточной, чтобы расплавить фильтр, который в результате становится источником потенциально вредных веществ.

Результат газовой хроматографии и масс-спектрометрии показали, что в фильтре был обнаружен токсичный формальдегид циангидрин, применяемый для производства резины. Это соединение, попадая в организм, откладывается в печени, где расщепляется на формальдегид и цианид. Известно, что относительно низкие дозы вещества смертельны для мышей.

При поломке микропроцессора выходит из строя электроника сигареты, что может привести к взрыву в руках курящего, нанося серьезные увечья. В литературе приводятся примеры: ожог ноги в результате взрыва аккумулятора в кармане брюк, насквозь разорванный язык, потеря зрения. Взрыв сигареты у водителя за рулем привел к травме лица. Ударившись о панель, водитель лишился зубов, которые вонзились ему в небо.

Вреден ли дым от Айкос для окружающих людей и детей? Вредные вещества в составе дыма IQOS являются причиной развития у человека сердечно­сосудистых заболеваний и появления проблем с органами дыхания. В табаке содержится никотин, вызывающий зависимость. Наличие никотина необходимо, чтобы курильщик почувствовал насыщение от использования гаджетаи не захотел закурить сигарету. В отличие от сигарет, при использовании Айкос почти не образуется пар, благодаря технологии нагрева табака. Поэтому в воздух попадают лишь некоторые испарения примесей. При курении на улице окружающие почти не чувствуют дыма, но, если использовать электронную сигарету в слабо проветриваемом помещении - запах от Айкос может создать дискомфорт и отрицательно сказаться на самочувствие окружающих. Не рекомендуется курить Айкос при детях, т.к. никотин, содержащийся в дыме, вызывает зависимость.

Законом Приморского края от 10.02.2020 г № 719-кз, статья 9.11 «продажа никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака несовершеннолетним запрещено. Разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь - ежедневное вдыхание химических соединений, о которых вы даже не подозреваете, опасно и может нанести вред вашему здоровью.

­