С 8.11.21 по 12.11.2021 в Приморском крае проводится «Неделя ранней диагностики рака толстой кишки".

Рак толстой кишки- злокачественная опухоль . На ранних стадиях заболевания это местный опухолевый процесс полностью излечимый при своевременном обращении за медицинской помощью, и системное поражение организма на поздних стадиях с сомнительными перспективами на излечение.

Рост заболеваемости колоректальным раком за последние годы отмечается во всех экономически развитых странах и в настоящее время занимает первое место среди других злокачественных новообразований человека. Заболевание в начальных стадиях протекает скрытно и не имеет специфичных, ярко выраженных симптомов.

В толстой кишке происходят завершающие этапы пищеварения. Вредные привычки и нерациональное питание приводят к возникновению хронических заболеваний, на фоне которых рано или поздно может возникнуть опухолевый процесс. Симптомы заболевания различны в зависимости от локализации его в определенном отделе кишечника.

Анатомически толстая кишка подразделяется на два основных отдела- ободочную и прямую кишки и имеет общую протяженность около 1,5 м . Раком ободочной кишки мужчины болеют в 1,5-2 реже, чем женщины, зато раком прямой кишки, наоборот,- в  1,5-2 раза чаще.

Что способствует появлению опухолей кишечника?

Установлена прямая между содержанием в пищевом рационе жиров и животных белков и уровнем заболеваемости раком толстой кишки. При избыточном питании ими бактериальная флора кишечника продуцирует канцерогенные вещества. Курение табака, употребление алкоголя ( особенно пива), ожирение также увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований толстой кишки.

Как выявить это заболевание своевременно?

Колоректальный рак встречается после 20 лет, но наиболее высока вероятность возникновения его у населения старше 50 лет.

В 2021г. на территории Пожарского района зарегистрировано  4 случая  вновь заболевания  раком толстого кишечника.

Рак правой половины ободочной кишки часто сопровождается анемией, которую воспринимают как железодефицитную. Опухоли поперечного отдела ободочной кишки маскируются под холецистит, панкреатит, гастрит. Кровоточащая нераспознанная опухоль имеет сходные признаки хронического геморроя. Кроме этого могут наблюдаться другие симптомы:

-периодические ноющие боли в животе;

-отсутствие аппетита;

-потеря веса;

-нерегулярность стула (запоры или поносы);

-ощущение неполного опорожнения кишечника после туалета;

-быстрое насыщение или вздутия живота;

-слабость и быстрая утомляемость;

-кровянистые выделения из кишечника;

Каковы причины запущенности рака толстого кишечника?

Ведущей причиной поздней диагностики новообразований кишечника является разнообразие клинических форм заболевания и скудность их проявлений на ранних стадиях, и как следствие- несвоевременное обращение больных за медпомощью.

Куда обратиться с вашими подозрениями и жалобами?

В первую очередь следует обратиться к участковому терапевту. При этом Вас обязаны направить на осмотр к хирургу и при необходимости исследовать толстый кишечник до выявления истинной причины Вашего недуга. Наиболее информативными и доступными методами диагностики являются: пальцевое исследование, эндоскопические методы ректороманоскопия, колоноскопия с биопсией из патологически измененных участков кишки.

Если у Вас не жалоб, пройдите диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр( направление на анализы Вам выдадут в доврачебном кабинете поликлиники ).

Кто имеет повышенный риск развития колоректального рака?

-лица старше 40 лет (к 60 годам у каждого третьего развиваются новообразования кишечника);

-больные с хроническими колитами, в том числе неспецифическими;

-наследственно- предрасположенные люди с семейным полипозом толстой кишки;

-перенесшие ранее операции по поводу рака толстой кишки и молочной железы;

-наличие аденом и полипов толстой кишки;

-злостные курильщики;

Для улучшения ранней диагностики колоректального рака у пациентов с указанными факторами риска рекомендуется проводить:

Гемотест ( исследование кала на скрытую кровь) — 1 раз в год.

Ректосигмоскопия, фиброколоноскопия- 1 раз в год.

Лицам старше 65 лет, без других факторов риска и жалоб:

Гемотест-1 раз в год.

Ректороманоскопия- 1 раз в 3-5 лет.

Фиброколоноскопия- 1 раз в 5-10 лет.

После выявления патологии кишечника необходимо проведение лечения в специализированном лечебном учреждении, при необходимости врач направит Вас к специалисту.

В некоторых случаях при раннем обращении , возможно излечение от злокачественной опухоли кишечника только эндоскопическим методом, т.е. без операции. Конечно, это самый легкий и менее опасный вариант лечения. Для этого Вам нужно только прийти к специалисту вовремя.

При больших размерах приходится проводить сложные программы лечения с включением лучевой и химиотерапии.

Легче предупредить, чем лечить. Поэтому наиболее мудро поступают пациенты, которые своевременно ликвидируют предраковые состояния.

Если все-таки обстоятельства поставили перед Вами необходимость лечения от злокачественной опухоли толстого кишечника — не поддавайтесь депрессии, не уходите к шарлатанам и знахарям. Только с думающим и знающим доктором Вы можете добиться успеха - выздоровления

Все онкологические больные подлежат диспансерному наблюдению с периодическими осмотрами онколога. В первый год диспансерного наблюдения  посещения 1 раз в 3 месяца, второй 1 раз в 6 месяцев, с третьего года и до конца жизни 1 раз в год .

Программа профилактики рака толстой кишки включает следующие направления:

Ограничение калорийности питания.

Достаточное поступление витаминов, прежде всего А и С.

Недопущение в пище избытка животных жиров и белков.

Отказ от злоупотребления алкогольными напитками, особенно пива.

Профилактика запоров.

Запоры увеличивают время контакта токсических веществ, содержащихся в каловых массах, со слизистой оболочкой кишечника. Профилактика запоров предусматривает:

ежедневное потребление достаточного количества жидкости ( не менее 1350-1850мл).

регулярную физическую активность

диету, богатую волокнами растительного происхождения.

Растительная клетчатка увеличивает массу кала, стимулирует перистальтику кишечника, облегчая тем самым его опорожнение.

 

Будьте внимательны к своему здоровью. Будьте внимательны к здоровью Ваших родственников и друзей. Время и здоровье - это единственное в мире, что может быть утрачено безвозвратно.

­