Всемирный день пешей ходьбы ежегодно проводится 2 октября в рамках Международного Дня ходьбы, при поддержке ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех) уже на протяжении 29 лет. То, что миллионы людей выходят в этот день на улицы, поддерживая движение за здоровый образ жизни, свидетельствует о всё более активном вовлечении людей в занятия спортом и физической культурой.

Спорт, безусловно помогает сохранить здоровье, развивает выносливость, но не для всех людей активный спорт подходит в силу возраста. Однако, просто ходьба может принести не меньшую пользу организму, чем баскетбол, борьба, легкая атлетика или другие активные виды спорта.

Определенный плюс ходьбы заключается в том, что это доступно и просто для любого человека. Для ходьбы не требуется спортивный зал, специальная экипировка и наличие большого количества свободного времени, все что нужно, это удобная одежда и обувь и желание хорошо себя чувствовать.

           Сотрудники Всемирной Организации Здравоохранения на основании многих исследований, подсчитали, что 6 км или 10 000 шагов ежедневной пешей прогулки помогут предотвратить развитие целого ряда заболеваний. В их числе не только остеопороз, сахарный диабет, гипертония, но и некоторые виды онкологических заболеваний. 

 Однако, для разных возрастных групп эти показатели различны. Например, дети в возрасте от 5 до 10 лет могут без труда проходить до 11 000-15 000 шагов, подростки –12 000 – 20 000, взрослые ― от 5 000 до 10 000, пожилые ― от 3 000 до 5 000 

     Цель Международного дня пешей ходьбы – популяризация ходьбы, как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

 

­