ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Доказанный факт: здоровье населения на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-25% – от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, на 15-20% – от наследственности и лишь на 10-15% – от службы здравоохранения.

Здоровый образ жизни – это то, что позволяет нам, дожить до солидного возраста и, при этом, сохранить физическую активность и оптимизм.

 

Здоровый образ жизни – это тот, единственно возможный образ жизни, который позволяет нам хорошо себя чувствовать, несмотря на неизбежность экологических, других жизненно важных, в том числе семейных, проблем, а также стрессовых ситуаций на работе... Это достигнутое благодаря самому себе состояние, дающее возможность спокойно и рассудительно принимать все положительные и негативные моменты каждодневных будней, противостоять им, если надо, сохраняя при этом свое главное богатство – здоровье!

Основные составляющие здорового образа жизни:

• во-первых, это рациональное, правильное, здоровое питание. Еще Гиппократ говорил, что «еда должна быть нашим лекарством, а лекарство – едой»;

• вторая, не менее важная, составляющая здорового образа жизни – это физическая активность. Нехватка движения или гиподинамия — одна из основных причин увеличения количества сердечно-сосудистых заболеваний. При достаточной мышечной активности наш организм способен очищаться от многих вредных веществ (токсинов, солей тяжелых металлов и др.). Любые, даже самые простые, физические упражнения принесут пользу нашему организму, поэтому мы просто обязаны больше двигаться, находить время для регулярных занятий физкультурой и спортом;

• третье – это полный отказ от вредных привычек. Курение, злоупотребление спиртными напитками, потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача оказывают пагубное воздействие практически на все органы и системы органов человека.

Диспансеризация

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация. Диспансеризацию можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства или учебы. При себе иметь паспорт и медицинский страховой полис.

 

ПАМЯТКИ И БУКЛЕТЫ

­