Всемирный День сердца принято отмечать 29 сентября. Праздник существует с 1999 года, благодаря соответствующим действиям Всемирной федерации сердца. Первоначально День сердца проводился в последнее воскресенье сентября, но в 2011 году дата стала фиксированной (29 сентября). Это было сделано в целях обращения внимания общественности на высокую опасность сердечно – сосудистых заболеваний.
Осеннее время для проведения праздника выбрано в связи с тем, что на холодное время года приходится рост числа заболеваний, а также с тем, что конец осени удобен для проведения дополнительных профилактических мероприятий, позволяющих уменьшить риск инсульта и инфаркта миокарда.
Также, очень важным является то, что с 2013 года имеет место девиз, обращающий внимание общественности на существующие проблемы и ценность здоровья: «Сердце для жизни!».

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных заболеваний в мире умирает 41 миллион человек, что составляет 71% всех глобальных смертельных случаев. Больше всего людей умирает от сердечно - сосудистых заболеваний - 17,9 миллиона человек в год.

Ежегодно от сердечно - сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Большая часть здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами.

«Среднеарифметический» российский пациент с сердечной недостаточностью живет не больше 5 лет после обнаружения этой болезни. Для сравнения: при раке груди или предстательной железы 90% пациентов живут не меньше 10 лет после того, как узнали об опухоли.

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость снижения к 2024г уровня смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://luchcrb.ru/index.php/novosti/81-den-serdtsa#sigProId2aa1c55ae6

­