Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно с 1991 года 14 ноября в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число людей с диабетом во всем мире возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году и с каждым годом количество заболевших лишь увеличивается. Наиболее катастрофическим рост заболеваемости является в связи с диабетом второго типа.

Ситуация осложняется и тем фактом, что каждый 2-й человек не знает, что он болен. Диабет опасен осложнениями. 8 самых грозных из них – инфаркт, инсульт, слепота, заболевания почек, гангрена нижних конечностей (с последующей ампутацией), осложнения беременности и риск здоровья будущего ребёнка, эректильная дисфункция, инфекционные заболевания.

По статистике, диабет может отнять 10 лет жизни человека. 92% заболеваемости диабетом приходится на диабет 2 типа, 6% - 1 тип, и 2 % - остальные редкие формы диабета.

По данным Международной диабетической ассоциации к 2025 году число больных может превысить 500 млн. человек в мире.

В России, на 31.12.2019г. официально зарегистрировано 4,8 млн больных сахарных диабетом. В Приморском крае, на 18.10.2020г года, зарегистрировано 43 899 человека с сахарным диабетом, включая детей.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2020 года — «Семья и диабет» и направлена на повышение осведомленности о влиянии диабета на семью и поддержку заболевших, пропаганду роли семьи в управлении, уходе, профилактике и просвещении по вопросам диабета.

Более 425 миллионов человек в настоящее время живут с диабетом. Большинство из этих случаев- диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни. Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа и должны быть обеспечены знаниями, ресурсами и условиями для ведения здорового образа жизни.

Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии.

Всемирный день против диабета — это всемирная кампания в поддержку обеспечения общества информацией о первых признаках, жизни с диабетом и обучения о болезни

­