Одним из самых важных органов в теле человека являются легкие, поэтому важно следить за их здоровьем.

Достаточно простые продукты питания могут помочь поддержать здоровье легких.

Ученые провели масштабный опрос, в котором приняли участие более 100 тысяч участников, и пришли к выводу, что здоровое питание положительно влияет на работу дыхательной системы, в том числе и легких.

Для профилактики легочных заболеваний очень важно пересмотреть свой рацион, добавив в него несколько полезных продуктов-антиоксидантов — веществ, которые могут минимизировать окислительное воздействие свободных радикалов, защищая при этом организм на клеточном уровне.

Как известно, наше тело устроено достаточно сложно. Благодаря легким мы получаем необходимый для жизни кислород. Хрупкий баланс между поступающими в организм опасными веществами и защитниками организма — антиоксидантами помогают органам дыхания успешно справляться со своей функцией.

Специалисты составили свой список продуктов, которые положительно отразятся на здоровье легких: морская рыба, блюда из творога, куриные яйца, грецкие орехи, миндаль, листья петрушки, ягодный морс.

Напомним, специалисты из Британского психологического общества попытались определить, каким образом употребление фруктов и овощей связано с ощущением благополучия, счастья и удовлетворенности жизнью. Ученые пришли к выводу, что диета, богатая фруктами и овощами, связана с большим счастьем, удовольствием жизни и положительным влиянием.

Также ученые пришли к выводу о том, что содержащееся в составе яблок соединение — эпикатехин полифенол – способствует поддержанию эластичности кровеносных сосудов, тем самым оказывая позитивное влияние на состояние сердца.

Ранее специалисты назвали мандарин самым полезным фруктом, особенно для курильщиков. Этот фрукт содержит большое количество бета - криптоксантина, который способен блокировать рост раковых клеток и защищать организм от онкологических заболеваний.

­